"СТРОЙКЛУБ"

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

ГЛАВНАЯ

СТРАНИЦА

О ЖУРНАЛЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ПОДПИСКА

КОНТАКТЫ

INTERNET-КИОСК

КАЛЕНДАРЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ ВЫСТАВОК

ССЫЛКИ

 

WEB-публикации

 
 

Реконструкция зданий.

 

Глубокая реконструкция зданий – один из самых сложных видов ремонтно-строительных работ. В некоторых случаях реконструкция здания может быть даже сложнее, чем новое строительство. Ведь при новом строительстве проектировщики и сами строители не связаны такими ограничениями, как необходимость сохранения исторического облика здания или привязка к существующим несущим конструкциям.

Реконструкция здания может понадобиться в нескольких случаях. Первый из них – когда старое ветхое здание пришло в негодность, однако снос его нецелесообразен по причинам культурного или исторического порядка. В частности, восстановление таких зданий требуется для сохранения исторического облика улиц и кварталов в центре Москвы, Санкт-Петербурга и других старинных городов.

Второй случай – когда старое здание сильно обветшало внутри и снаружи, однако сохранило прочные несущие конструкции. В такой ситуации к реконструкции зданий прибегают особенно часто, и по ее завершении здание может успешно служить людям в течение как минимум еще нескольких десятилетий.

Наконец, третий случай – это когда предполагается радикальная смена функционального назначения здания, и простой перепланировкой обойтись невозможно. Перестройка здания в этом случае также может рассматриваться, как его реконструкция.

Следует отметить, что в первых двух случаях реконструкция, как правило, предполагает полное или максимально возможное сохранение внешнего облика здания, хотя внутри изменения могут быть значительными. В третьем случае возможны большие изменения не только во внутреннем, но и во внешнем виде здания, ибо функциональность для данного вида реконструкции зданий важнее архитектурной идентичности.

Впрочем, реконструкцию в любом случае следует отличать от реставрации. Реставрация архитектурных памятников – это их восстановление точно в таком же виде, какой они имели по замыслу создателей – архитекторов прошлого. А главная цель реконструкции – подарить новую жизнь старому зданию, которое вовсе не обязательно является историческим памятником.

Тем не менее реконструкция зданий – это работа, которая требует индивидуального подхода к каждому объекту, а также самой высокой квалификации всех работающих, от менеджеров и проектировщиков до каменщиков, плотников, маляров и штукатуров.

Реконструкцией зданий могут успешно заниматься только крупные ремонтно-строительные фирмы, которые располагают необходимым оборудованием и обученным квалифицированным персоналом. Следует отметить также, что реконструкция зданий требует разработки обширной проектно-сметной документации и получения множества разрешений и согласований. Поэтому важную роль в подготовительной работе играют инженеры, архитекторы, финансовые сотрудники, а во многих случаях также юристы.

Следует особо отметить, что реконструкция зданий не предполагает обязательного использования тех материалов и технологий, которые использовались во времена, когда здание строилось. Чаще всего для реконструкции применяются самые современные материалы и технические приемы. Благодаря этому значительно повышается как долговечность здания, так и уровень комфорта в нем, что весьма важно как при реконструкции жилых домов, так и перестройке старого дома в современное офисное здание или в торговую площадку. Новые материалы для кровли, для внутренней и внешней облицовки стен, для утепления стен и перекрытий, для покрытия пола служат гораздо дольше, чем их аналоги, которые использовались тридцать, пятьдесят или сто лет назад. А это значит, что после реконструкции зданию долго не потребуется даже косметический ремонт.

При этом сохранение несущих конструкций старого здания (даже если в ходе реконструкции потребуется их усиление) значительно удешевляет работу по сравнению с новым строительством. Ведь при новом строительстве наибольший объем средств, сил и времени вкладывается именно в возведение несущих конструкций.

Если несущие стены и перекрытия здания достаточно прочны, то реконструкция, как правило, включает в себя полную замену электропроводки и внутренних коммуникаций здания, замену кровли и покрытий пола, новую облицовку стен внутри и снаружи, ремонт потолков (с новой облицовкой или окраской, в наше время часто – с монтажом современного навесного потолка), замену или ремонт лестничных и балконных ограждений, а при необходимости также пролетов и площадок, установку новых окон и дверей и монтаж нового сантехнического, водопроводного и электрического оборудования. Кроме того, реконструкция часто сопровождается перепланировкой внутренних помещений.

Как заказчикам, так и исполнителям работ по реконструкции зданий следует помнить, что реконструкция – весьма сложный и длительный процесс. Только подготовительный период, включающий экспертизу здания, подготовку проектно-сметной документации и все необходимые согласования, может занять не один месяц. А сами работы по реконструкции длятся, как правило, от нескольких месяцев до нескольких лет. Однако результат стоит потраченного времени – ведь благодаря реконструкции старое здание, непригодное для эксплуатации, обретает новую жизнь.

Информация предоставлена: Строительная компания "Олимпия" - www.skmsk.ru

СТРОИТЕЛЬНЫЙ

ОТРАСЛЕВОЙ

СПРАВОЧНИК 

 

© "Стройклуб", 2002-2008

stroyclub@prostroitelstvo.ru