"СТРОЙКЛУБ"

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

ГЛАВНАЯ

СТРАНИЦА

О ЖУРНАЛЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ПОДПИСКА

КОНТАКТЫ

INTERNET-КИОСК

КАЛЕНДАРЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ ВЫСТАВОК

ССЫЛКИ

 

WEB-публикации

 
 

Керамическая плитка.

 

Керамическая плитка изготавливается из смеси глины различных сортов с другими натуральными компонентами, спрессованные под высоким давлением (около 500 кг/кв.см.) и обожженные в печи при температуре от 1040 до 1300С (от температуры зависит тип плитки). Отличительными характеристиками керамической плитки являются прочность, гигиеничность, легкость в уходе, экологическая безопасность (плитка не обладает радиационным фоном, в отличие от натурального камня). Благодаря этому керамическая плитка является популярным материалом для строительства и ремонта.

Керамическая плитка имеет широкое применение в качестве облицовочного материала для стен, пола, каминов, бассейнов, ванных комнат, фасадов и цоколей зданий, устройства фальшпола, тротуарного покрытия и пр. Материал является эстетичным и практичным решением, однако следует подбирать соответствующую по стилю и предназначению плитку в каждом конкретном случае. При выборе следует гармонично сочетать требования к внешнему виду и эстетике плитки с ее техническими особенностями. Именно поэтому перед тем как купить материал для облицовки необходимо тщательно изучить информацию о его технических характеристиках (читать), изучить представленные образцы и посоветоваться с профессионалом.

Производство керамической плитки является сложным и специфическим процессом, т.к. каждый этап требует специальных условий для каждого типа плитки. Начинается процесс производства приготовлением смеси из глины и других натуральных материалов. Далее смесь проходит этап прессования под высоким давлением, после чего плитки высушиваются. Плитки без эмалевого покрытия производятся путем прямого обжига спрессованной смеси после высушки – так производится грес фине порчеланато. Если же после высушки на плитки наносится эмаль, после чего происходит обжиг, то такая плитка имеет название эмалированной одинарного обжига – таким образом изготавливается монокоттура, монопороза и грес эмалированный. Третий путь изготовления керамической плитки – после сушки плитка проходит первый обжиг, далее производится нанесение эмали, после чего наступает стадия второго обжига. Изделия, произведенные таким образом, имеют название «эмалированные плитки двойного обжига» или бикоттура.

Несомненным преимуществом керамической плитки перед другими материалами является ее безопасность. Керамическая плитка в отличие от дерева, обоев, линолеума, сайдинга и т.д. является совершенно негорючим материалом, потому ее пожаробезопасность является абсолютной. Керамическая плитка не подвергается разрушению при самых высоких температурах, потому пол или стены, покрытые данным материалом, не только не разрушаются во время пожара, но и не поддерживают горение и не выделяют вредных веществ. Более того, плитка становится барьером между пламенем и несущими конструкциями здания, т.е. обеспечивает дополнительную защиту от возгорания. Такие свойства керамика приобретает благодаря использованию в качестве исходного сырья песка, глины, окиси металлов, полевого шпата - а также условий производства, ведь при обжиге плитка подвергается значительно более высоким температурам, чем те, которые достигаются во время пожара.

Керамическая плитка обеспечивает высокую электрическую безопасность. Плитка, как и вся керамика, имеет низкий показатель электропроводности и высокий показатель антистатичности, благодаря чему человек в окружении керамической плитки полностью защищен от электростатического заряда, а в помещении намного ниже риск воспламенения. Керамическая плитка традиционно применяется для облицовки стен и пола в ванных комнатах, специальных помещениях, химических и физических лабораториях.

Данный материал является натуральным и экологически чистым, плитка не наносит вреда ни здоровью, ни окружающей среде. Это обусловлено и материалами, использующимися для производства, и самими условиями изготовления (в отличие от синтетических материалов) – все отходы являются безопасными и легко утилизирующимися. Керамика не обладает природным радиационным фоном, как, к примеру, дерево, потому плитка является также и абсолютно безопасной в отношении радиации.

Благодаря своим техническим характеристикам, керамическая плитка может одинаково успешно применяться для облицовки внешней части здания и внутренних помещений, частных и общественных зданий и учреждений.

СТРОИТЕЛЬНЫЙ

ОТРАСЛЕВОЙ

СПРАВОЧНИК 

 

© "Стройклуб", 2002-2007

stroyclub@prostroitelstvo.ru