"СТРОЙКЛУБ"

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

ГЛАВНАЯ

СТРАНИЦА

О ЖУРНАЛЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ПОДПИСКА

КОНТАКТЫ

INTERNET-КИОСК

КАЛЕНДАРЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ ВЫСТАВОК

ССЫЛКИ

 

WEB-публикации

 
 

Кровельные материалы и системы.

 

Кровельные материалы имеют определенные особенности эксплуатации во время внутренней отделки кровли. Зачастую, после проведения внутренних отделочных работ приходиться переделывать кровельную систему. Для того чтобы избежать ненужных затрат времени и средств на эти переделки необходимо разобраться в причинах такого положения дел.

Все материалы (паробарьеры, утеплители, гидроизоляция, вентиляция подкровельного пространства) и технические конструкции, включая несущие, рассчитаны на режим эксплуатации здания, когда в нем живут люди при нормальной температуре и влажности (согласно санитарным нормам и правилам эксплуатации жилых зданий и помещений).

После того, как заканчивается монтаж кровельной системы, рабочие приступают к отделочным работам, которые становятся причиной нарушений кровельной системы. Во время внутренних работ, в зависимости от температуры воздуха, типов отделочных работ и их напряженности, в помещениях создаются неприемлемые температурные режимы и показатели влажности. В результате неправильной вентиляции во время проведения, к примеру, штукатурочных работ, могут начаться процессы гниения утеплителя, стропил, балок и т.д. Проблем с кровельной системой в таком случае можно избежать, только заблаговременно приняв необходимые меры по осушению воздуха, вентиляции и поддержании нормальной температуры во время проведения отделочных работ, повышающих влажность вблизи кровельных материалов.

Как правило, подобные проблемы возникают в зимнее время, когда разница температуры внутри помещения и снаружи здания существенна. В это время необходимо особенно внимательно подойти к эксплуатации здания во время внутренней отделки. Кровельная система останется неповрежденной, если вместо традиционных способов ускорения процесса высыхания штукатурки (ламп накаливания, тепловых пушек) применять принудительную вентиляцию и осушители воздуха, сохраняя при этом температуру помещений не более +10С.

Многие рабочие, занимающиеся внутренней отделкой (штукатуры, сантехники, вентиляционщики, электрики) пренебрежительно относятся к сохранности паробарьера и повсеместно нарушают его целостность, в результате чего кровельная система подвергается резкому влиянию водяных паров, которые достаточно быстро ее повреждают. Необходимо строго регулировать деятельность рабочих во избежание неприятностей с кровельной системой.

Именно поэтому оптимальным вариантом является присутствие на объекте генерального подрядчика. Его обязанностью является организация передачи отделочным рабочим целого паробарьера от кровельной компании по акту, а также привлечение кровельных специалистов для контролирования сохранности паробарьера и кровельной системы, и соблюдения установленных норм эксплуатации здания.

СТРОИТЕЛЬНЫЙ

ОТРАСЛЕВОЙ

СПРАВОЧНИК 

 

© "Стройклуб", 2002-2007

stroyclub@prostroitelstvo.ru