"СТРОЙКЛУБ"

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

ГЛАВНАЯ

СТРАНИЦА

О ЖУРНАЛЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ПОДПИСКА

КОНТАКТЫ

INTERNET-КИОСК

КАЛЕНДАРЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ ВЫСТАВОК

ССЫЛКИ

 

WEB-публикации

 
 

Въездные и промышленные откатные ворота.

 

Автоматические откатные ворота – без сомнения самый удобный тип ворот для оборудования въезда на территорию. Конструкционные особенности откатных ворот осложняют их использование в зданиях, но для въезда на территорию промышленного объекта они просто идеальны.

Для российских условий лучше всего подходят откатные ворота консольного типа. Полотно таких ворот перемещается вдоль линии забора по консольным блокам – то есть специальным тележкам, установленным на прочном фундаменте, который располагается с внутренней стороны забора справа или слева от въезда.

При проектировании откатных ворот следует иметь в виду, что рама ворот консольного типа примерно в полтора раза длиннее ширины проезда. Чтобы оборудовать такими воротами проезд четырехметровой ширины, нужно иметь не меньше шести метров свободного пространства с той стороны, в которую будут сдвигаться ворота.

Обычным материалом для изготовления откатных ворот является стальная профильная труба. Что касается полотна ворот, то здесь могут использоваться самые разные материалы – листовой металл, сэндвич-панели, дерево. Существуют разнообразные полимерные покрытия, позволяющие превратить откатные ворота в органичный элемент архитектуры двадцать первого века.

Главное достоинство откатных ворот – это возможность их полной автоматизации. Замок автоматическим откатным воротам не нужен – без электрического привода их все равно не открыть. А электрический привод позволяет полностью автоматизировать процесс. Откатные ворота можно открывать и закрывать с помощью радиобрелка или с пульта охраны. С откатными воротами могут гармонично сочетаться любые системы контроля доступа.

Что касается откатных ворот для зданий, то здесь наилучший вариант – это промышленные ворота, которые движутся на роликах по наземному рельсу. Такие ворота дешевле консольных, но у них есть существенный недостаток – необходимость очищать рельс от грязи и песка.

Для таких ворот тоже требуется свободное пространство слева или справа от проема, а в некоторых конструкциях – и с обеих сторон. Поэтому откатные промышленные ворота пригодны лишь для больших зданий – таких, например, как промышленные цеха, ангары и т.п. Для небольших объектов гораздо лучше подойдут другие типы ворот – такие, например, как распашные, секционные или рулонные.

СТРОИТЕЛЬНЫЙ

ОТРАСЛЕВОЙ

СПРАВОЧНИК 

Хостинг от 4.95$ на INFOBOX.ru!

© "Стройклуб", 2002-2006

stroyclub@prostroitelstvo.ru

Хостинг от 4.95$ на INFOBOX.ru!