"СТРОЙКЛУБ"

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

ГЛАВНАЯ

СТРАНИЦА

О ЖУРНАЛЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ПОДПИСКА

КОНТАКТЫ

INTERNET-КИОСК

КАЛЕНДАРЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ ВЫСТАВОК

ССЫЛКИ

 

WEB-публикации

 
 

Особенности посадки крупномерных деревьев.

 

Большие садовые и парковые деревья (крупномеры) имеют множество достоинств. Прежде всего, они прекрасны с чисто эстетической точки зрения в плане ландшафтного дизайна. В городе, который утопает в зелени, хочется остаться навсегда. А из каменных джунглей, где ничего не растет, хочется поскорее сбежать куда-нибудь на природу.

Посадка крупномеров - плодовые деревьяКроме того, большие деревья оказывают благотворное влияние на экологию. При современной интенсивности дорожного движения и активности разнообразных промышленных производств это весьма немаловажно. Деревья без вреда для себя поглощают из воздуха углекислый газ и множество других вредных веществ.

А еще деревья позволяют создать в городских условиях уголки живой природы, где поют и гнездятся птицы и прыгают по веткам белки.

Да, у деревьев много достоинств. Но есть у них один существенный недостаток. Они очень медленно растут...

Даже у пород, которые считаются быстрорастущими, от посадки саженца до его превращения в настоящее дерево проходят годы. А самым красивым и долговечным породам - таким, как дуб или ель - на это требуются долгие десятилетия.

И поскольку люди и организации, которые хотят украсить деревьями свой сад, приусадебный участок, двор или территорию предприятия, не готовы ждать много лет, пока из маленького саженца вырастет большое дерево, широкое распространение получила посадка крупномеров.

Посадка крупномеров - это пересадка больших деревьев из питомника или даже из леса на новое место. Эта процедура сложнее обычной посадки саженца, она требует технического обеспечения и имеет ряд особенностей и тонкостей, но если се сделать правильно, то уже ближайшей весной большое роскошное дерево добавит зелень своей листвы в общий букет зеленых насаждений города.

Главная особенность посадки крупномеров - время. Если саженцы принято высаживать весной и осенью, то крупномеры сажают, как правило, зимой. Причем чем сильнее мороз - тем лучше. В холодный период прекращается сокодвижение и дерево как бы консервируется. Поэтому зимой лучше сохраняется корневой ком и выше вероятность, что дерево приживется на новом месте.

После посадки крупномеры нуждаются в интенсивном уходе, прежде всего - в подкормке повышенными дозами удобрений и поливе. Использовать следует, прежде всего, комплексные удобрения, способствующие ускорению процессов вегетации.

Посадку крупномеров и дальнейший уход за ними должны осуществлять опытные специалисты, которые хорошо разбираются в физиологии деревьев. Ведь успех посадки крупномерных деревьев во многом зависит от конкретных условий.

Зато если все пройдет успешно, то с помощи посадки крупномеров можно фактически на пустом месте за один сезон создать мощные и красивые зеленые насаждения. И этот результат в плане ландшафтного дизайна оправдывает все сложности процесса.

Все работы, связанные с посадкой крупномерных деревьев, выполнит ландшафтная компания "Озеленение-М" - http://www.landimprovement.ru/.

СТРОИТЕЛЬНЫЙ

ОТРАСЛЕВОЙ

СПРАВОЧНИК 

Хостинг от 4.95$ на INFOBOX.ru!

© "Стройклуб", 2002-2006

stroyclub@prostroitelstvo.ru

Хостинг от 4.95$ на INFOBOX.ru!