"СТРОЙКЛУБ"

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

ГЛАВНАЯ

СТРАНИЦА

О ЖУРНАЛЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ПОДПИСКА

КОНТАКТЫ

INTERNET-КИОСК

КАЛЕНДАРЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ ВЫСТАВОК

ССЫЛКИ

 

WEB-публикации

 
 

Системы автоматического полива растений.

 

Системы автоматического полива - это инженерно-технический комплекс, обеспечивающей автоматизированное орошение определенной территории по заданному графику.

Системы автоматического полива позволяют выполнять орошение участка более качественно и профессионально, чем при ручном поливе. Конструкция системы предусматривает наиболее оптимальный и точный объем полива, как газона, так и зеленых насаждений. Часто, система должна быть разделена на зоны (секторы). Каждая зона планируется таким образом, чтобы приспособить систему водоснабжения к наиболее эффективному объединению разбрызгивателей в группы. Шланги, соединяющие разбрызгиватели должны быть установлены по размерам соответствующим силе водяного напора в системе. Система должна быть разработана с учетом полного охвата требующего полива участка. Разбрызгиватели должны быть отобраны на основе типа участка, который будет орошаться (деревья, кусты, цветники, газон и др.), характеристик системы водоснабжения (давление), состава почвы и площади, которая должна быть охвачена поливом.

Поливочные системы, как правило, управляются миникомпьютером или таймером, который вы программируете по времени и секторам полива. Такая система проста в управлении, ее можно запрограммировать, в какой день и час будет осуществляться полив того или иного сектора на вашем участке, вы можете уже не беспокоиться - система все сделает без вашего дальнейшего вмешательства. Дождеватели появляются из-под земли только во время полива и не мешают в дальнейшем при нахождении на участке.

Система автоматического полива состоит из следующих компонентов:

  • средства управления и программирования системы полива

  • подающий шланг и соединители

  • дождеватели для полива, с регулируемым сектором и дальностью

  • электромагнитные клапаны, с контролерами управления, смонтированы в ящики и устанавливаются под землей

Проектирование систем полива:

  • в первую очередь необходимо разместить дождеватели так, чтобы обеспечить равномерное распределение влаги по всему участку и обеспечить каждое растение на участке влагой

  • непосредственно выбирается тип дождевателя (в зависимости от растений и размера, определенного участка на плане)

    Если это большие площади газона, то используются роторные дождеватели с большой площадью полива, если это небольшой участок газона, кусты или низкие цветники то используются веерные дождеватели с меньшей площадью и более щадящим режимом полива. И если необходимо полить высокие и средние растения и цветники, то используются специальные высокие дождеватели предназначенные для этого.

  • учитываются существующие постройки, сеть дорожек и площадок на участке и по возможности не допустить прямого попадания воды на них

  • линии рассчитываются исходя из возможности системы водоснабжения на проектируемой территории (расход и давление воды в системе) если это необходимо рекомендуется установка дополнительных резервуаров и оборудования для поднятия рабочего давления.

СТРОИТЕЛЬНЫЙ

ОТРАСЛЕВОЙ

СПРАВОЧНИК 

Хостинг от 4.95$ на INFOBOX.ru!

© "Стройклуб", 2002-2006

stroyclub@prostroitelstvo.ru

Хостинг от 4.95$ на INFOBOX.ru!