"СТРОЙКЛУБ"

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

ГЛАВНАЯ

СТРАНИЦА

О ЖУРНАЛЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ПОДПИСКА

КОНТАКТЫ

INTERNET-КИОСК

КАЛЕНДАРЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ ВЫСТАВОК

ССЫЛКИ

 

WEB-публикации

 
 

Выбор кровельного материала.

 

Кровельные материалы и способы обустройства кровель на протяжении всей истории человечества зависели в основном от климатических особенностей местности, в которой строился дом. Привычные для наших мест двускатные и вальмовые крыши все чаще становятся пережитками прошлого. На сегодняшний день архитекторы и владельцы домов предпочитают более сложные типы крыш – с несколькими уровнями, мансардами, площадками и террасами, которые используются для различных целей (сады на крыше, зимние сады, площадки для отдыха и т.д.). Профессионалы полагают, что оптимальным градусом наклона крыши в наших широтах является 45, в то время как изменения, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения градуса могут привести к негативным последствиям. В зависимости от типа кровли и способа ее обустройства необходимо выбирать наиболее подходящий тип кровельного покрытия. К счастью, на сегодняшний день многообразие возможных вариантов практически не знает границ.

Классическим покрытием для кровли является черепица. За последние годы список материалов, из которых изготавливается черепица, значительно расширился. Традиционно черепица изготавливается из песка и глины. Цементно-песчаная черепица является отличным выбором для дома, построенного в классическом стиле. С помощью цементно-песчаной черепицы можно прекрасно оформить самые сложные типы кровель. Несомненным преимуществом этого типа покрытия является то, что со временем цементно-песчаная черепица становится только прочнее и улучшает свои характеристики. Цветовая гамма черепицы весьма разнообразна, однако предпочтение отдается природным цветам. Натуральная черепица не выцветает под действием солнечного света.

Керамическая черепица также является наиболее популярным видом покрытия, однако, и одним из наиболее дорогих. Кирпичный цвет керамической черепицы является классическим, однако разнообразие цветовой гаммы черепицы на сегодняшний день позволяет создавать самые невероятные дизайнерские решения.

Последние разработки в области кровельных покрытий предлагают также такой вид черепицы, как полимерно-песчаная черепица. Наличие в составе материала для этого типа черепицы полиэтилена делает его невероятно прочным и устойчивым к природным влияниям, а срок службы превышает 100 лет. Стоимость полимерно-песчаной черепицы не слишком высока – она приближается к стоимости цементно-песчаного типа черепицы.

Около 15 лет назад на российском рынке появился ондулин, который стал отличной альтернативой традиционному шиферу. Среди весьма недорогих материалов, ондулин, несомненно, является лидером. Простота монтажа и широкая цветовая гамма делают этот материал выгодно отличающимся от прочих материалов этой ценовой категории. Ондулин хорошо сочетается с любыми материалами, которые использовались для отделки стен, и может использоваться на всех участках кровли.

Мягкая битумная черепица также является одним из материалов, которые отличает невысокая стоимость и простота монтажа. Монтаж мягкой черепицы возможен с помощью специальных гвоздей, а также благодаря специальному самоклеющемуся слою на черепице. Битумная черепица является признанно универсальным материалом, который имеет отличный внешний вид и отменные характеристики. Разнообразие цветовых расцветок и фактур битумной черепицы делают этот вид кровельного материала непревзойденным. Битумная черепица также может быть использована на любых типах крыш.

Наиболее популярным материалом, имитирующим натуральную черепицу, является металлочерепица. Преимуществами этого типа покрытия являются низкая цена и довольно неплохие характеристики. Металлочерепица изготавливается из оцинкованной стали, которая покрывается специальным полимером, наиболее популярным из которых является пурал. При выборе металлочерепицы необходимо учитывать известность компании-изготовителя, а также обращать внимание на толщину стального листа, тип полимерного покрытия, срок гарантии производителя, разнообразие профилей и цветовой гаммы. Крыша с покрытием из металлочерепицы служит в среднем около 20 лет.

Не менее часто для покрытия крыш используется медь, из которой изготавливаются листы и черепица. Медные крыши весьма устойчивы к внешним воздействиям и наиболее долговечны.

Сланцевые пластины для покрытия крыши обладают отменными характеристиками и великолепным внешним видом. С помощью сланцевых пластин создаются эксклюзивные покрытия, которые завершают образ дома. Сланцевые пластины стоят приблизительно в три раза дороже, чем наиболее дорогое стандартное покрытие - натуральная керамическая черепица.

Для любителей авангарда подойдет соломенная крыша, которая на сегодняшний день вновь получает широкое распространение. Для обустройства соломенных кровель используют камыш, вереск и прочие виды соломы и трав. Соломенные крыши довольно долговечны. К примеру, камышовая крыша служит до 50 лет. Соломенные кровли хорошо регулируют температуру и не требуют обустройства системы вентиляции кровли. Стоимость соломенной крыши составляет приблизительно в два раза больше, чем стоимость натуральной черепицы.

Выбирая материал для кровли, не стоит забывать и о соответствии внешнего вида кровельного покрытия отделке фасада здания. Натуральная черепица лучше всего смотрится с кирпичными стенами или с отделкой натуральным камнем или материалом, имитирующим кирпич или камень. Для дома, отделанного деревом, лучше подойдет соломенная крыша. Покрытия из ондулина и битумной мягкой черепицы являются универсальными и хорошо смотрятся вместе с любыми типами отделки фасадов зданий. Рынок строительных материалов предлагает широчайший выбор кровельных материалов, благодаря чему каждый может подобрать тот вариант, который будет отвечать потребностям конкретного строительства и финансовых возможностей владельца.

СТРОИТЕЛЬНЫЙ

ОТРАСЛЕВОЙ

СПРАВОЧНИК 

 

© "Стройклуб", 2002-2007

stroyclub@prostroitelstvo.ru